Итоговое сочинение, изложение

5ed6143070626577f155757a79bf9166.jpg
Где проводится экзамен
Итоговое сочинение (изложение) проводится в  образовательных организациях (школах, лицеях), реализующих образовательные программы среднего общего образования.
Для выпускников прошлых лет проведение итогового сочинения возможно вне образовательных организациях, в специальных подготовленных местах, определяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Подготовка к написанию, инструктаж
Обучающиеся рассаживаются за рабочие столы в произвольном порядке.
До начала итогового сочинения (изложения) члены комиссии образовательной организации проводят инструктаж обучающихся, в том числе:
о правилах оформления итогового сочинения (изложения),
о продолжительности проведения итогового сочинения (изложения),
о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

Заполнение бланка регистрации и выполнения итогового сочинения
Члены комиссии образовательной организации выдают обучающимся, выпускникам прошлых лет бланки регистрации и два бланка для выполнения итогового сочинения (изложения) (приложение 1).
По указанию членов комиссии образовательной организации обучающиеся, выпускники прошлых лет заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы (текста) и тему итогового сочинения (изложения).
Члены комиссии образовательной организации проверяют правильность заполнения обучающимися, выпускниками прошлых лет регистрационных полей бланков. По завершении заполнения регистрационных полей бланков всеми обучающимися, выпускниками прошлых лет, члены комиссии образовательной организации ознакомляют обучающихся, выпускников прошлых лет с темами итоговых сочинений (текстами изложений).

Озвучивание тем сочинений и выполнение работы
После ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с темами итоговых сочинений (текстами изложений), члены комиссии образовательной организации объявляют начало проведения итогового сочинения (изложения) и время его окончания, фиксируют его на доске (информационном стенде), после чего обучающиеся, выпускники прошлых лет приступают к выполнению итогового сочинения (изложения).
В случае нехватки места в бланке для выполнения итогового сочинения (изложения), по запросу обучающегося, выпускника прошлых лет члены комиссии образовательной организации выдают ему дополнительный бланк. При этом номер дополнительного бланка указывается в предыдущем бланке для выполнения итогового сочинения (изложения). По мере необходимости, обучающимся, выпускникам выдаются черновики.

Что можно использовать на итоговом сочинении
Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе обучающегося, выпускника прошлых лет, помимо регистрационного бланка и бланков ответом, находятся:
ручка;
документ, удостоверяющий личность;
при необходимости лекарства и питание;
Иные вещи обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют в специально выделенном в аудитории месте для личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет.
В день проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Завершение написания сочинения, сдача бланков
За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии образовательной организации сообщают обучающимся, выпускникам прошлых лет о скором завершении итогового сочинения (изложения).
По истечении времени итогового сочинения (изложения) члены комиссии образовательной организации объявляют окончание итогового сочинения (изложения) и собирают бланки регистрации и бланки с итоговыми сочинениями (изложениями) у обучающихся, выпускников прошлых лет.
Собранные бланки регистрации и бланки с итоговыми сочинениями (изложениями) члены комиссии образовательной организации передают руководителю образовательной организации.
Обучающиеся, выпускники прошлых лет, досрочно завершившие выполнение итогового сочинения (изложения), сдают бланки и покидают образовательную организацию, не дожидаясь завершения окончания итогового сочинения (изложения).

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 04.10.2023 года № 861 «Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Приказ 332 Об организации и проведении ИС в Жирновском муниципальном районе

Памятка ИС-11 2023-2024

Образец заявления ИС-11 2023

Приказ 861 проведение ИС-11

Письмо подготовка к ИС-11

Лист информирования ИС-11

Методичка РОН ИС-11 23-24

Памятка о проведении ИС-11

Правила по заполнению бланков итогового сочинения (изложения)в 2023-2024 учебном году

Приложение № 1 к письму Рособрнадзора от 21.09.2023 № 04-303 «Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году»

Приложение № 2 к письму Рособрнадзора от 21.09.2023 № 04-303 «Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году»

Приказ об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях Жирновского муниципального района в 2022/2023 учебном году

Приказ о назначении ответственного администратора за подготовку и проведение ГИА

Информация для ознакомления по итоговому сочинению

Образец итогового сочинения

Памятка о порядке проведения

Ознакомление ИС-2022

Места регистрации на сочинение 2017г.

Приказ на проведение сочинения - изложения в 2017 -2018 уч. году
Сылки на ФИПИ по сочинению
Приказ №956 о проведении в 2016-2017 учебном году итогового сочинения (изложения)
Приказ №897 о местах регистрации на сочинение и ЕГЭ