Встреча с прокурором

Встреча с прокурором

26 октября 2023 года прошло очередное профориентационное занятие "Россия - мои горизонты" для обучающихся 10 класса МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» с приглашением старшего помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Андрея Анатольевича Плотникова.            Выступление прошло по теме «Популяризация профессии прокурор», где были затронуты вопросы, направленные на  правовое просвещение, навыки законопослушного поведения,  здорового  и безопасного образа среди несовершеннолетних. Представитель прокуратуры рассказал обучающимся об определенных функциональных обязанностях помощника прокурора. Это и надзор за соблюдением положений Конституции РФ, исполнением законодательства РФ, деятельностью сотрудников органов предварительного следствия и дознавателей, об основах законодательных документов: Конституции Российской Федерации, Уголовном Кодексе Российской Федерации.

IMG_0961.jpg

В своем выступлении Андрей Анатольевич рассказал о некоторых должностных полномочиях, которыми наделен помощник прокурора: это и участие в судебном заседании, осуществление надзора за исполнением законодательства РФ, ведение единого госучета и составление статистических отчетов о надзоре, состоянии преступности, раскрываемости дел, работе следствия, осуществление и согласование с органами госконтроля проведения внезапных проверок юрлиц, ИП.

Старший помощник прокурора напомнил обучающимся  о правилах поведения и  безопасности в общественных местах, на дорогах, транспорте,  на воде, культуре общения. Обратил внимание учащихся, что при рассмотрении кандидатуры на должность помощника прокурора он обязан иметь не только высшее юридическое образование, но и высокую работоспособность с учетом сложности решаемых прокуратурой задач, обладать стрессоустойчивостью, устойчивостью к психологическим и физическим сильным нагрузкам, иметь силу воли.

Ребята с большим вниманием слушали  выступающего  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, обучающиеся  получили полезные знания и в скором будущем кто-то из учеников захочет связать свою жизнь с работой в прокуратуре. Пожелаем им успехов в поиске главного дела жизни!