Всероссийский юношеский педагогический форум

28.10.2023

Всероссийский юношеский педагогический форум

III Всероссийский юношеский педагогический форум завершился 24 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Форум, нацеленный на выявление и поддержку педагогически одаренных школьников, формирование у них устойчивого интереса к профессии учителя и интеграцию ребят в педагогическое пространство страны, объединил 300 учеников профильных 9‒11 психолого-педагогических классов (групп) в возрасте 14‒17 лет из 79 субъектов Российской Федерации. Из Жирновска посчастливилось отдыхать в «Орленке» ученицам 10 класса из МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» Руденко Елизавете и Михайловой Дарье.
Важной составляющей программы форума стало общение ребят и их наставников – лучших представителей педагогического сообщества России. Победители и призеры конкурса «Учитель года России», популяризаторы науки и другие эксперты провели мотивационные встречи и образовательные занятия для будущих педагогов. Вожатыми тематической смены стали воспитатели ВДЦ «Орленок», а также студенты педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, достигшие выдающихся успехов в общественной, творческой, учебной и спортивной деятельности.
Участники форума работали в проектных группах, научились взаимодействовать с аудиторией, попробовали себя в решении творческих задач, а также получили возможность развить свои коммуникативные и лидерские качества. В течение двух недель будущие педагоги проводили уроки и внеурочные занятия по десяти направлениям педагогической профессии и создавали портфолио предпрофессионального развития. Более 50 ребят под руководством режиссера поставили музыкальный спектакль «Сердце, отданное детям», в котором рассказали о жизни и профессиональном пути выдающегося отечественного педагога В.А. Сухомлинского. Зрителями спектакля стали более 600 человек.
Итоговым мероприятием форума стал Фестиваль обучающихся и наставников. На фестивале наш учитель -наставник Прокопенко В.В. из МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» представила свой опыт работы с обучающимися психолого-педагогического класса, в ходе выступления обсудили актуальные подходы и эффективные практики выстраивания сетевого взаимодействия между психолого-педагогическими классами, педагогическими вузами, институтами повышения квалификации и региональными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Участники форума встретились с Народным учителем России Петром Петровичем Головиным, который рассказал о своем пути в профессии и мотивации в педагогической работе.
III Всероссийский юношеский педагогический форум прошел в Год педагога и наставника по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, организатором выступила Академия Минпросвещения России.
90NqXvuC8E8.jpg
bRL5004LbPQ.jpg