Рянзина Вера Александровна

Рянзина.jpg

Эта героическая женщина сегодня живет в нашем городе.

Узнав о том, что началась война, Вера, окончившая в 1941 году только 7 классов, не задумываясь, решила стать медсестрой. Кому, как не ей, не знать, сколько смертей принесла война. Их сортировочный эвакогоспиталь стоял в лесу у станции Качалино. Очень снежная и морозная была зима 1942-1943 гг. Разгребали снег, ставили палатки. День и ночь поступали раненые, среди них было немало обмороженных, всем нужна была скорая медицинская помощь. В то время Вера работала в хирургическом отделении, ей приходилось наряду с докторами по несколько часов подряд не выходить из операционной и перевязочной, не спать целыми сутками. Нелёгкие испытания легли на хрупкие плечи совсем ещё юной девушки, но легко в те страшные военные годы не приходилось никому.
После победы под Сталинградом советские войска перешли в мощное наступление. Гос-питаль, в котором работала В. А. Рянзина, стал часто перемещаться, всегда располагаясь неподалёку от линии фронта. Она побывала на Курской дуге, в Белоруссии, в Польше в Прибалтике.
Награждена орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги».