Кравчук

Кравчук Валерия, обучающаяся МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска» Жирновского муниципального района Волгоградской области, 7 «б» класса.

Кравчук Кузьма Андреевич.jpg

Кравчук Кузьма Андреевич – мой прадедушка.

Мой прадедушка, Кравчук Кузьма Андреевич родился в 1920 году на Украине.

В 1941 году был призван на фронт. Два года воевал в партизанском отряде. Он вместе с партизанами подрывал мосты, по которым ездили немецкие поезда.

В 1943 году воевал во втором Украинском фронте, освобождал Украину, Польшу (Краков) и Белоруссию. Освобождал села, города, спасал людей, был ранен в ногу.

Кузьма Андреевич дошел до Берлина, водрузил на Рейхстаг знамя своей части. Оставался в Берлине до 1946 года, разминировал подвалы, разбирал завалы.

Кравчук К.А. прошел все войну. Умер в 2010 году.

Был награжден орденом Великой Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 3 степени.

Я горжусь своим прадедушкой и пронесу эту гордость через всю свою жизнь, чтобы передать своим детям и внукам.

Кравчук Мария Михайловна.jpg

Кравчук Мария Михайловна – моя прабабушка.

У каждого человека есть семья. Это – родители, бабушки, дедушки, и конечно, история их жизни. Самое светлое и доброе чувство вызывает у всей семьи наша прабабушка – Кравчук Мария Михайловна. Она родилась 25.07.1922 года.

В 1942 году была призвана на войну. Во время войны воевала вместе с партизанами и знала немецкий язык. Была разведчицей. Она помогла партизанам отбить целый обоз с мукой. Прабабушка переводила с немецкого, когда партизаны «брали языка». По заданию наших советских партизан её отправила в разведку к немцам. Она добыла ценную информацию для нашего командования.

Много пережила прабабушка за годы войны. Ей приходилось несколько дней находиться без еды и без сна, несся службу. А если и приходилось спать, то только на холодной земле, прикрывшись шинелью.

Мне очень жаль, что я её не увидела. Я буду бережно хранить память о своей прабабушке и с гордостью рассказывать о ней своим детям и внукам.