Давыденко

Давыденко Софья 4-В класс

МКОУ "СШ с углубленным изучение отдельных предметов г.Жирновска"

КОЗЛОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ

(07.01.1925-16.09.2003)

Безымянный4в.jpg

Мой прадед родился в хуторе Новодобринка Еланского района, Сталинградской области, в семье простых рабочих. Жизнь и судьба моего прадеда сложилась так же, как и у всех людей того поколения. Жил честно,   трудился, служил на благо Родине, растил детей и внуков.

22 июня 1941 года в маленький хутор Сталинградской области пришла страшная весть началась война. Первым на войну с немецкими захватчиками ушёл его отец Козлов Иван Герасимович. В начале войны он попал в плен. Страшных 4 года плена. В июне 1945 года был освобожден Красной Армией.

В 1943 году Еланский райвоенкомат Сталинградской области выдал повестку на войну и моему прадеду Козлову Валентину Ивановичу. Со слезами на глазах мать, его маленькие три сестры и брат провожали его на войну. Никто из них не знал, переступит ли он вновь порог своего родного дома. На фронт прадед попал в стрелковую 8-ую роту,     193-го Стрелкового полка, 9-ую Стрелковую дивизия, I Украинского фронта. Первого декабря 1944 года 8-ой роте, I Украинского фронта была поставлена боевая задача: овладеть и освободить от немецких захватчиков город Краков (Польша). Был ожесточенный бой. На подступах к городу Краков 14 января 1945 года при выполнении боевой задачи, мой прадед был тяжело ранен. В результате тяжелого ранения, он получил ограничение движений при ходьбе и был отправлен в госпиталь. Победу он встретил в госпитале города Харькова. В конце августа 1945 года он вернулся домой, в свой хутор. Со слезами счастья семья встречала своего родного сына и брата - освободителя. Победители той страшной войны не считали Победу подвигом, они отдавали Победе все, что могли: силы, терпение, отвагу и даже жизнь.

Мой прадедушка и прабабушка вырастили двух сыновей, пятерых внуков. С моим прадедом, мне не довелось встретиться, но я люблю, горжусь, уважаю и чту память о нём. Фотографии, медали: " За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне", " За боевые Заслуги", Орден Славы III степени, пожелтевший от старости Наградной лист и рассказы моих родителей - это и есть память о нём, память о той страшной войне, которая унесла много жизней в боях за Родину.