Муниципальное казенное 
общеобразовательное учреждение

"Средняя школа с углубленным изучением
отдельных предметов г. Жирновска"

Жирновского муниципального района
Волгоградской области


403770, Волгоградская область, Жирновский район, г. Жирновск, ул. Лесная, 15
ДИРЕКТОР

+ 7(84454) 5-51-63

shkola3_34@mail.ru
ПРИЕМНАЯ

+ 7(84454) 5-51-63

shkola3_34@mail.ru

Полицейский класс

12.04.2018

Полицейский класс

3-ый год в школе функционирует полицейский класс под руководством Верёвкиной Раисы Михайловны (классный руководитель) и Клюкина Олега Валерьевича (начальника ОРЛС подполковника полиции). Юные защитники правопорядка в этом году перешли в 10-ый класс. На уроке мужества 1 сентября поприветствовать своих подопечных приходили Д.В. Ковязин, заместитель начальника отдела МВД по Жирновскому району, и О.В.Клюкин, начальник отделения по работе с личным составом. Сотрудники полиции рассказали о некоторых изменениях, произошедших за лето, помощники  стражей закона поделились тем, как провели каникулы.












В целях патриотического воспитания молодежи в Жирновске 20 октября прошла акция, посвященная 100-летию празднования Дня сотрудника внутренних дел России. Вместе с ветеранами, пенсионерами и действующими сотрудниками органов внутренних дел учащиеся полицейского класса высадили 50 саженцев клёна, рябины и катальпы в Парке дружбы. В прошлом учебном году ребята совместно с ветеранами высаживали саженцы на территории школы.




В рамках занятий кадеты полицейского класса приняли участие в уроке мужества, в ходе которого ознакомились с принципом  действия огнестрельного оружия. Лекцию и демонстрацию оружия, находящегося на вооружении в правоохранительных органах, провёл О.В.Клюкин. Прежде всего, он проинструктировал ребят о том, как вести себя с оружием в руках, чтобы не нарушить основные правила безопасности. После этого наглядно показал, как разобрать и собрать пистолет и автомат. Для того, чтобы кадеты закрепили усвоенные теоретические знания, каждый из них самостоятельно осуществил разборку и сборку оружия.



9 декабря кадеты полицейского класса приняли участие в уроке мужества, посвященном Дню героев Отечества. Интереснейшую презентацию подготовила Людмила Александровна Иванова, школьный библиотекарь. Она познакомила с историческим фактом свидетельствующим о том, что учреждение ордена Святого Георгия Победоносца императрицей Екатериной II состоялось именно в этот день. Школьники узнали об учреждении «Золотой Звезды» Героя СССР и аналогичной награды РФ, увидели фотографии людей, удостоенных звания героя. Входе мероприятия кадеты узнали, что папа одного из их одноклассников удостоен высоких государственных наград за участие в военных действиях в Афганистане. Куратор полицейского класса О.В.Клюкин тоже имеет правительственную награду. При этом Олег Валерьевич постарался донести до ребят одну простую истину о том, что героями не рождаются, ими  становятся.




Для того, чтобы прикоснуться к героическому прошлому родного края, почтить память легендарных участников Сталинградской битвы, юные правоохранители принимают участие в различных мероприятиях: посещение г.Волгограда и музея панорамы Сталинградской битвы, чествование подвига Маресьева в г.Камышине, акция Георгиевская лента, урок мужества, посвященный 75-летию Сталинградской битвы.




Кадеты тесно сотрудничают с ДОСААФ, изучая технику, основы БЖД.


Возврат к списку