I муниципальный чемпионат ранней профориентации по стандартам WorldSkills

18.03.2023

I муниципальный чемпионат ранней профориентации по стандартам WorldSkills

В соответствии с планом работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, а также с целью создания модели ранней профориентации основ профессиональной подготовки школьников 17 марта на базе нашей школы прошел I муниципальный чемпионат ранней профориентации  по стандартам WorldSkills».
Заявки на участие подали 8 образовательных организаций и команды МБУДО «Жирновский ЦДТ».
Чемпионат проводится по следующим компетенциям:
— «Мастерская моды» (12+) -12-14 лет;
— «Электроника» (12+) -12-14 лет;
— «Мультимедийная журналистика» (12+) -12-14 лет;
— «Художник-декоратор» (12+) -12-14 лет.
IMG_8994.JPG
Освоение обучающимися содержания компетенции проводилось непосредственно на площадке образовательного учреждения-организатора Чемпионата при сопровождении педагогов –экспертов и волонтеров. После чего усвоенный материал предлагалось закрепить на практике.
В течение 90 минут участники выполняли командный проект в соответствии с заданием по компетенциям. Через каждые 15 минут проводился 5- минутный перерыв на отдых, физкультминутку.
На защиту готового проекта командам-участникам Чемпионата отводилось до 10 минут.
IMG_9001.JPG
Оценивал работы участников Экспертный совет в составе:
-Главный эксперт Чемпионата – Прокопенко В.В. учитель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска»;
-Независимый эксперт в компетенции «Электроника» – Булыгина Анна Олеговна, учитель информатики МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска»;
-Независимый эксперт в компетенции «Мультимедийная журналистика» – Карижская Нина Александровна, учитель иностранного языка МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска»;
-Независимый эксперт в компетенции «Мастерская моды» – Прокопенко В.В. учитель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска»;
-Независимый эксперт в компетенции «Юный художник-декоратор» – Соболева Юлия Сергеевна, педагог МБУДО «Жирновский центр детского творчества».
IMG_8999.JPGIMG_9002.JPG
  В результате работы компетенций ребята получили навыки по монтажу мультимедийных видеороликов, сборке электрических цепей с помощью робототехнических наборов Arduino UNO, дизайна костюма и декорации предметов.
Мероприятие прошло на высоком уровне, все участники получили море положительных впечатлений и эмоций!

IMG_8998.JPGIMG_8995.JPGIMG_8996.JPG
IMG_8997.JPG