ШКОЛЬНЫЙ УРОК В ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОГОНАХ

ШКОЛЬНЫЙ УРОК В ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОГОНАХ

IMG_5715-700x400.jpg

В преддверии знаменательного для всей России события – празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве руководство отдела МВД России по Жирновскому району провело встречу с воспитанниками полицейского класса школы с углубленным изучением отдельных предметов.
С юными правоохранителями лично побеседовал начальник отдела подполковник полиции Н. А. Алпатов. Прежде всего он выразил ребятам слова благодарности за то, что они приняли участие в акции по отправке посылки и писем жирновским полицейским, которые несли службу в составе сводного отряда Волгоградской области на территории, граничащей с зоной проведения специальной военной операции. Начальник райотдела рассказал о том, какую радость испытали сотрудники правоохранительных органов, получив наполненные теплом и искренностью письма. Сначала полицейские их читали, передавая из рук в руки, а потом разместили на специальном стенде, чтобы полицейские из других районов тоже могли прочесть то, о чём написали жирновские школьники. Эта акция нашла отклик и у вышестоящего руководства из Главного управления МВД России по Волгоградской области, которые узнали о ней во время проведения инспекции сводного отряда.
Кстати, в проведении классного часа принял участие главный редактор газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников, который и был автором идеи провести эту интересную акцию и порадовать наших полицейских частичкой тепла и доброты из родного района.
Воспитанников профильного класса живо заинтересовала служба наших полицейских во время длительной командировки, и они попросили Николая Александровича рассказать о ней немного подробнее. Он поделился с ребятами информацией о том, что личный состав сводного отряда полиции Волгоградской области несёт службу в круглосуточном режиме и обеспечивает поддержание правопорядка в приграничном районе. В зону их обслуживания входит участок протяжённостью порядка двухсот километров,
на котором расположены три района, граничащих с Луганской Народной Республикой. Сам отряд насчитывал три передвижных и три стационарных поста. Правоохранители осуществляли досмотр людей и техники, выявляли факты незаконной перевозки оружия, боеприпасов и наркотиков, а также выявляли диверсионно-разведывательные группы противника.
Также Н. А. Алпатов отметил, что работу сводного отряда полиции высоко оценил губернатор Волгоградской области, Герой России А. И. Бочаров, который во время своей рабочей поездки в Станично-Луганский район посетил волгоградских полицейских. Почти весь личный состав отряда получил различные ведомственные награды.
В завершение встречи Н. А. Алпатов предложил организовать для своих юных коллег экскурсию в отдел полиции с демонстрацией оружия и специальных средств, стоящих на вооружении в правоохранительных органах. Ребята с большим энтузиазмом отреагировали на это предложение и пообещали в скором времени посетить Жирновский райотдел.