Точка Роста

Точка Роста

21 апреля в Центре «Точка Роста» на базе МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г Жирновска» с обучающимися   10 класса был проведен урок физики. На котором ученики выполняли практическую работу, используя цифровые лаборатории, которые позволили им экспериментально и с наибольшей точностью изучить последовательное и параллельное соединение проводников и измерить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.

Оборудование  «Точки роста» позволяет сделать учебный процесс  наиболее  эффективным за счет переноса его  в цифровую среду. Все это повышает мотивацию учеников и разнообразит процесс изучения тех или иных тем.

19 апреля команда учащихся Центра «Точка Роста» МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» стала участником онлайн-игры для обучающихся 8 классов образовательных организаций Жирновского муниципального района «Наука плюс фантазия», на базе МКОУ «Красноярская СШ №2».

В ходе игры ребята узнали о достижениях российской науки и техники, о важных открытиях и изобретениях, с интересом отвечали на заданные вопросы. Команда школы заняла почётное 3 место с небольшим отрывом от соперников.

Ученицы 5 б класса МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» Албутова Полина и Сапрыкина Варвара с начала учебного года с неподдельным интересом, увлечённо занимаются в кружке «Робототехника», руководителем которого является   учитель информатики Булыгина А.О. Девочки еще начинающие «инженеры», делающие свои самые первые шаги в нелегком деле конструирования и программирования роботов. Но уже смогли принять участие во многих конкурсах и конференциях.

Так 21 апреля на базе «МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» прошёл XV Областной фестиваль презентаций учебных и педагогических проектов. Ученицы выступили с темой проекта «Разработка базовой модели робота помощника с использованием робота конструктора Vex IQ», где увлекли слушателей интересным рассказом о сборке робота, показывая и называя детали, необходимые для изготовления той или иной части робота, который, даже во время падения, смог подняться самостоятельно и продолжил движение.

Предполагается, что данная модель робота будет являться незаменимым помощником в жизни человека.  За данный проект ученицы награждены дипломом 1 степени.