Парта Героя

Парта Героя

Важнейшим приоритетом государственной и региональной политики является формирование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства.  В связи с этим одним их важнейших направлений в области воспитания является формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Образовательный проект «Парта героя» в общеобразовательных организациях области реализуется в рамках Федерального партийного проекта «Новая школа» Всероссийскому пилотному проекту «Парта героя» партии «Единая Россия» дан старт 19 февраля 2018 года. Инициатива, являющаяся частью партийного проекта «Новая школа», даст возможность детям узнать больше о подвигах соотечественников.

С января 2022 года МКОУ  «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска » , активно начала участвовать в проекте. За это время ученики школы собрали и изучили информацию о героях, которые жили   в нашем районе. Ознакомившись с информацией, дети стали активно ее распространять: на классных часах, общих собраниях, патриотических фестивалях. Также информация была размещена на сайте школы.

17 февраля 2022 в нашей школе произошло торжественное мероприятие , посвященное открытию «Парты героя». Этим героем стал участник ВОВ Хабаров Николай Андреевич.

Он родился в 1923 году. Кавалер ордена Славы трех степеней, воевал в составе 106-го запасного кавалерийского полка, был разведчиком в 65-й отдельной моторизованной разведывательной роте 327-й стрелковой  дивизии, механиком-водителем СУ-152 в 93-м самоходном артиллерийском полку. Награжден орденом Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.

«Парта героя» станет символом памяти и великой благодарности героям. В 4б классе учится правнучка Хабарова Н.А.- Ракова Юлия, которая удостоилась чести первой сесть за «Парту героя».  В дальнейшем наша парта будет переходить из класса в класс, чтобы дети каждого  класса удостоились  права посидеть за «Партой героя».

Следующим этапом  будет  участие в различных конкурсах, для определения героя – который получит право сидеть за героической  партой . В конкурсах будут  принимать  активное участие все учащиеся  начальной  школы. Волонтеры школьного отряда «Инициативная молодежь» будут   помогать  в организации и проведении конкурсов.

Право сидеть за «Партой героя » можно будет  заслужить успехами в учебе, в конкурсных и спортивных мероприятиях.

20220314_110929.jpg

20220316_084402.jpg