Выставка рисунков "Стоп коронавирус"

Выставка рисунков "Стоп коронавирус"

Внимание !Коронавирус!

С момента появления коронавируса считалось, что дети переносят COVID-19 преимущественно в легкой форме, однако со временем появилось все больше зафиксированных тяжелых случаев.Самое сложно для родителей — это отличить коронавирусную инфекцию от ОРВИ. Однако сейчас необходимо рассматривать любую простуду ,как потенциальное заражение COVID-19.

Симптомы чаще всего у них сходные, и просто так их отличить невозможно. Поэтому реакция родителей должна быть одна — в интересах здоровья ребенка необходимо вызывать доктора. Только он сможет оценить тактику дальнейшего лечения и необходимость проведения специальных тестов.

Инфекция может протекать тяжело при сопутствующих болезнях. Это касается не только взрослых, но и детей. В том числе из-за коронавируса могут обостряться хронические состояния. Но не стоит расслабляться даже родителям абсолютно здоровых детей, в особенности тем, чьи дети находятся в подростковом возрасте.

Это может быть при сахарном диабете, бронхиальной астме, пороках сердечно-сосудистой системы, болезнях почек и мочевыводящих путей и так далее. При наличии врожденного или приобретенного иммунодефицита (ВИЧ), онкологических болезнях (в т. ч. в процессе лечения) и других проблемах с иммунитетом болезнь также может протекать нетипично и тяжело. Но даже у здоровых детей без сопутствующих болезней может возникать вирусная пневмония, хотя она обычно протекает без дыхательной недостаточности. Кроме того, нужно учитывать возрастной фактор — тяжесть инфекционного процесса нередко нарастает в подростковом периоде, и у 16-18-летних болезнь может протекать так же, как и у молодых взрослых людей.

У взрослых, заболевших коронавирусом, высокая изматывающая температура редко бывает короче 10-14 дней, а сама госпитализация продолжается много дольше. Дети редко болеют дольше 5-7 дней, но необходимо понимать, что COVID-19 может сочетаться с вирусами гриппа, респираторно-синцитиальной инфекцией, а также бактериальными возбудителями, например пневмококком, которые отягощают воспалительный процесс дыхательных путей.

У детей чаще, чем у взрослых, также бывает кишечная форма болезни, для неё характерны боли в животе и диарея (жидкий стул) на фоне повышенной температуры тела. Обычно эти симптомы быстро проходят самостоятельно, но может возникать обезвоживание, за этим надо следить.

Специалисты не исключают, что это объясняется тем, что дети могут заразиться алиментарным путем, при попадании вируса в пищеварительный тракт.

На клетках кишечника тоже есть рецепторы для восприятия вирусов. Они присутствуют и у взрослых, но, судя по статистике, поражение желудочно-кишечного тракта у детей встречается чаще. Кроме того, вирус в кишечнике сохраняется дольше, его определяютспециальными  тестамидаже тогда, когда в дыхательных путях его уже нет. И, теоретически, все это время человек может оставаться заразным, увеличивая риск инфицирования домочадцев.

Поэтому родителям нужно учитывать этот факт и после болезни ребенка, чтобы минимизировать заражение взрослых из своего окружения, особенно пожилых людей. Он напомнил также о том, что инфицированные дети, не имеющие симптомов, являются не меньшими переносчиками инфекции, чем те, у кого есть кашель и температура.

Доказано, что количество выделяемого ими вируса не меньше, чем у взрослых. Мы сталкиваемся в основном с внутрисемейной передачей вируса, в результате чего инфицируется вся семья. Поэтому разобщение контактов при наличии в семье лиц из группы риска — бабушек и дедушек, а также всех, кто имеет тяжелые хронические болезни , очень важно !!!!!

Если же, наоборот, все взрослые в семье получили положительный анализ на коронавирус, а ребенок здоров, специалист советует отправить его к родственникам.

2а класс (2).jpg 2а (2).jpg

2а класс (1).jpg 2а.jpg

Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!

Безымянный.JPG

Команда  волонтеров «Инициативная молодежь».