Памятки по безопасности в любых ситуациях

ПДД 2.jpg

Ознакомиться с ПДД:  ПДД

Правила поведения на улице, вблизи проезжей части  и при её переходе

Встали мы на переходе,
Перед нами светофор.
И при всем честном народе
Смотрит он на нас в упор.

Красный глаз его открылся,
Значит, хочет он сказать:
Как бы ты не торопился,
Должен ты сейчас стоять!

Вот мигает желтым глазом.
Приготовься, говорит!
Как закрою этот - разом
Будет третий глаз открыт.

Третий глаз горит зеленым,
Все машины встали в ряд.
Можем мы идти, Алена,
Мама с папой говорят.

Следующие правила наиболее важны:

·       По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;

·       Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;

·       Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;

·       Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны;

·       Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову.

При выходе из дома

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару

Придерживайтесь правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку. Идя по тротуару, внимательно наблюдайте за выездом машин со двора.

Готовясь перейти дорогу

Остановитесь, осмотрите проезжую часть. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей. Учитесь всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины. Не стойте на краю тротуара. Обратите внимание на транспортное средство, готовящееся к повороту, рассмотрите сигналы указателей поворота у машин. Посмотрите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно. Не переходите улицу под углом, так хуже видно дорогу. Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус. Знайте, что это опасно! При переходе по нерегулируемому перекрестку внимательно следите за началом движения транспорта. Помните, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

Ознакомиться подробно:  Правила поведения на улице

ПДД 1.jpg

Велосипед 1.pngВелосипед 2.jpg

Что такое велосипед?